top of page

Кубок России по гребному слалому

Обновлено: 24 сент. 2019 г.


15 - 25 мая

15 мая. Команда Хабаровского края по гребному слалому в составе Кошкина Кристина, Орел Анастасия, Иванченко Екатерина, Стуканов Максим и Даниленко Алексей отправились на Кубок России по гребному слалому в Новгородскую область, г.Окуловку, где встретились с еще одним представителем Хабаровского края, дающим параллельный зачет и Московской области – Александром Непогодиным.

Соревнованиям предшествовали три дня УТС, но вот с лодками были некоторые осложнения. Каноэ пришли вовремя и Алексей с Максимом вышли на воду в первый же день. А девчонки, пока ждали свои тульские каяки, катались по очереди на новеньком Сашкином «Каймане» под названием «Шторм». Главное конечно не лодка, а прокладка между веслом и каяком, то есть сам спортсмен, а еще его психологическая устойчивость к соревнованиям. Вот чего не хватило Кристине и Кате на соревнованиях. Казалось бы, были в сложных походах, куда более сложной бурной воде, но там не было судей, ворот, отсчета времени секундомера, словом раздражителей, вот и пошли сбои у наших девчат, причем именно на соревнованиях, ведь на тренировках, переворачиваясь в сливах, ударяясь каской об обливной камень, Кристина 100% экскимосила, да еще при этом улыбалась и ловила положительные эмоции от адреналина!!! А на соревнованиях – провал. Катя после очередного переворота искала причины, почему же она не смогла встать, то нога вывалилась из упоров, то юбку сорвало, то весло вырвало. Оправдываться в таких случаях не надо! Главное разобраться в причине, а главная причина это страх порождающий закрепощенность всего тела и не дающий мышечной памяти выполнить правильно нужные элементы, как мне казалось отточенные в бассейне на 200%. Так что психология и ничего больше. Результат две тяжело сломанные лодки.

Кубок России является главным отборочным стартом в сборные команды России. В первый день соревнований Александр Непогодин показал третий результат, причем не по своему родному классу, а в категории С1 (каноэ одиночка), что приятно удивило меня и напрягло основных претендентов в сборную, на два года старше Александра. Что сказать, второй день все же расставил все по своим местам, но успехи Александра прямо скажем радуют, радует стабильность при прохождении соревновательных попыток, траектория, словом прогресс виден не вооруженным глазом. Спасибо Юлии Валерьевне и Леониду Юрьевичу, тренерам ГУОР г.Бронницы работающими над усовершенствованием нашего первого Хабаровского спортсмена наравне борющегося со своими западными соперниками.

А вот у тренера сборной команды Хабаровского края проблемы с мотивом все же наметились, и что с этим делать пока не понятно!? Нужен прорыв, выход на другой уровень.

Михаил Непогодин

8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page