top of page

Мультигонка для юных спортсменов

Обновлено: 24 сент. 2019 г.


Мультигонка для юных спортсменов

Все мы знаем, ставшую уже практически крылатой, фразу: «В здоровом теле – здоровый дух». И правда, только в сильном и здоровом организме может проявиться боевой дух, несгибаемая воля и стремление к победе.

Так, 29 мая на городских прудах формированием «здорового духа» школьников и студентов Хабаровского края занимался Центр социальной адаптации молодежи «Грань». Руководитель Центра – Михаил Непогодин совместно с генеральным спонсором проекта компанией « AKFA », уже второй год подряд организовывали детский мультиспринт, посвященный 153-летию города и включающий в себя пять основных этапов, проходящих в режиме нон-стоп.

«Ребят ждут гребля на каноэ и катамаранах, извилистая змейка на горных велосипедах, туристическая полоса препятствий и мини-ориентирование на местности, - рассказывал перед началом мультигонки Алексей Митяков, главный судья соревнований. – Составы команд у нас строго регламентированы: возраст участников - от 11 до 19 лет, при этом в команде из четырех человек обязательно должна быть одна представительница прекрасного пола. В этом году заявлено 23 команды, среди них есть как прошлогодние участники, так и те, для кого предстоящая полоса препятствий предстанет впервые».

Участвовали в соревнованиях и ребята из спортивных клубов «Грань», «Норд», различных школ города и края, а также юные спортсмены из детского дома № 3. Тренироваться и готовиться к мультиспринту ребята начали задолго до соревнований. Так, обязательны были занятия по гребле на каяках и катамаранах, а для успешного прохождения спортивного ориентирования было специально подготовлено «ориентир-шоу». Каждому участнику выдавались электро-чипы, прикладываемые к найденным по карте пунктам и стойке, расположенной непосредственно на финише, а считанная с чипов информация после компьютерной обработки уже через пару минут превращалась в готовый результат. Кроме того, перед началом соревнований Михаил Непогодин лично проверил велотрассу, промчавшись на двухколесном коне по извилистым «лесным» тропинкам.

Стартовали участники попарно с перерывом в 10 минут, а открыли мультигонку прошлогодний победитель – «Бекас» и команда «Сайгаки». Начало первого этапа, сразу скажем, было экстремальным – каяки спускали на воду не по привычному песчаному дну, а из-за острых камней буквально заносили их в воду, и только потом залазили в лодку. Однако, нашлись среди молодых людей и истинные джентльмены, помогающие девушкам забраться в каяки, при этом, не намочив одежду и не промокнув насквозь. Дистанция считалась выполненной, когда ребята доплывали до разделяющего пруд моста и касались его веслом, как можно быстрее возвращаясь на берег. Обязательным пунктом было – наличие на каждом спасательного жилета!

Далее все члены команды перебирались на катамаран, где, дружно работая веслами, на одном дыхании проходили два предусмотренных организаторами круга и бежали до следующего этапа соревнований – велотрассы, изгибающейся вдоль деревьев извилистой змейкой. По словам прошлогодних участников, раньше этот этап соревнований был значительно проще, поэтому сейчас здесь требовалась предельная концентрация и внимательность, ведь за каждое касание земли ногой судьи прибавляли штрафной круг бега. Были здесь и ликующие крики безошибочной езды, и слезы от невозможности проехать трассу, но в итоге, все до единого добрались до конца!

Предпоследним этапом для ребят стала туристическая полоса препятствий: тут были и бабочка, и переправа по веревке. А на закуску участникам удалось попробовать свои силы в спортивном ориентировании на местности. По карте ребята находили отмеченные точки, после чего умный компьютер считывал полученные данные и выдавал конечный результат. Пожалуй, именно этот этап соревнований в корне отличается от всех остальных. Ведь здесь необходима не только хорошая физическая форма, но и умение быстро выстраивать логическую цепочку. И, наконец, выйдя на финишную прямую, ребята всей командой дружно завершили пройденный мультиспринт.

Безоговорочными лидерами в состоявшейся мультигонке стала команда «Персефона», прошедшая все этапы соревнований с результатом 16 мин. 41 сек., опередив остальных призеров на целых 4 минуты; серебро же взяла команда «Хехцир 1», пройдя всю полосу препятствий за 20 мин. 55 сек. А почетное третье место заняли ребята из села Краснореченское: их команда под названием «Спринт» уже принимала участие в прошлогодних соревнованиях, но тогда они смогли занять лишь 10 место. Зато сейчас, по словам капитана команды, они уже знали, на каких этапах соревнований нужно было поднажать, приложив максимум усилий, а где можно поберечь силы, аккуратно пройдя очередное препятствие. «Мы сами от себя не ожидали такого результата», - смеясь, заявили бронзовые призеры.

Вот так незаметно промчались очередные мультигонки, посвященные Дню рождения сердца Дальнего Востока - Хабаровска. И сейчас уже можно с уверенностью сказать, что подобные мультиспринты станут благодаря слаженной работе организаторов мероприятия доброй традицией, а счастливые детские улыбки и горящие счастьем глаза будут лучшей наградой для каждого из них.

Юлия Сызранцева

0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page