top of page

Сплав с детскими домами

Обновлено: 24 сент. 2019 г.



3-9 октября

Фестиваль водников или неделя закрытия сезона (3-9 октября 2011г.)

1 этап

Осенний Хабаровский водник в октябре закрывает сезон и переходит к водным процедурам в бассейне. И обычно это происходит в первой декаде месяца. Последние годы мы закрывали сезон на городских прудах, но так как летом этого года «злые дяди» прекратили тренировочный процесс на городских прудах, мы вынуждены были выйти на Амур, а вернее на просторы реки Уссури.

Итак, ежедневно, начиная с понедельника, 3-го октября, Центр «Грань» организовал для ребят из четырех детских домов г.Хабаровска однодневный сплав по реке Уссури от Красной речки до лодочной станции в районе Затона. Как только микроавтобус с тележкой груженый четырьмя надутыми катамаранами заезжал во двор детского дома его облепляли радостные пацаны с расспросами. Затем ребята грузились в автотранспорт детского дома, и мы ехали на начало сплава - дамбу Красной речки, где проходил инструктаж по безопасности и теории управления катамараном. Подкачав суда, надев спасательные жилеты и взяв в руки весла, мы выходили навстречу увлекательному путешествию вдоль Хабаровска, дыша свежим воздухом, глядя на завораживающую водную гладь и конечно занимаясь физкультурой с веслом наперевес. Да и погодка не подвела, почти все время дул слабый и почти попутный юго-западный ветерок.

Сколько же ребят получилось привлечь к водному туризму? Четвертый детский дом вместе с гидами (спасибо старшим ребятам из Центра «Грань») вышел на дистанцию в составе 24 человек. Среди ребят этого детского дома есть уже и опытные водники. Взять к примеру Витю Ляшенко, в этом году он в составе сборной команды по гребному слалому отстаивал честь Хабаровского края на спартакиаде России в г.Тюмень, а так же прошел учебно-тренировочный поход по реке Акишма. На своем катамаране он был капитаном.

Следующим был детский дом №3, здесь скажу слова благодарности компании «Акфа» и лично Евгению Черненко предоставившего Большой автобус для детей. Вместе со спортсменами из 32 школы и двумя воспитателями детского дома нас было 25 человек. Детский дом №7 был представлен 8-ью ребятами, а коллектив из 20 человек детского дома №1 возглавила директор, Бузанова Людмила Георгиевна с тремя воспитателями. Так что общее количество задействованных в первом этапе фестиваля юных водников составило 78 человек, не считая котенка которого прихватили с собой дети детского дома №1.

Был ли экстрим? А как же, на моем катамаране передний левый гребец, зацепившись веслом за раму, кувыркнулся в воду. Но, реакция у парня была как у настоящего экстремала, он смеялся и карабкался обратно. Общими усилиями спортсмен был спасен и дабы дать телу согреться, заставлен махать веслом с усиленной энергией.

Оздоровление и пополнение позитивной энергией прошло успешно, для большинства это был новый приобретенный опыт, мы прошли вдоль Хабаровска узнавая знакомые силуэты зданий и сопоставляя их с местонахождением относительно автобусных остановок, научились управляющим гребкам.

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page